ぼくのバイク旅日記
夏の旅
「夏の旅」とは 綿密?な計画を立て夏に行く遠距離の定例バイクツーリング!
実際に体験してきたツーリングの記録になっています。
「旅日記を読む」ボタンがあるものはそこをクリックすると、詳細な旅日記のページにジャンプします。
国道・県道・高速道路・出会った人達、 "観光" と "走り" 楽しい目玉スポット などの情報を載せています。
旅日記にはYAHOO!マップを掲載してるので一目でルートが確認できます。
日帰り |
赤城・榛名 2020.8.14 |
赤城IC-からっ風街道-赤城山(大沼)-利根町-渋川-伊香保-榛名山-駒寄スマートIC
榛名山は上毛三山の一つ。榛名湖と榛名富士の構図が美しい。 県道33号線は、気持ちのいいストレート、豪快なワインディング、ヘアピンの連続。漫画「イニシャルD」でもお馴染み。
[観光]スポット 榛名湖と榛名富士
[走り]スポット 県道33号 渋川松井田線
2泊 |
東北・蔵王 2018.8.12~14 |
1日目 埼玉(自宅)-宇都宮IC-袋田-矢祭-阿武隈高地縦断ルート-いわき勿来IC-郡山IC-郡山
2日目 郡山-郡山IC-白石IC-駒草平-不帰の滝-蔵王山 お釜-上山-柏木峠-米沢
3日目 米沢-喜多方-会津若松-大内宿-塔のへつり-会津田島-霧降高原-日光-足尾-太田-自宅
お釜とそれを取巻く外輪山の眺望は圧巻。
蔵王エコーラインは蔵王連山の壮大な景色を眼下に見ながら走る爽快スカイライン。
[観光]スポット 蔵王山 お釜
[走り]スポット 蔵王エコーライン
2泊 |
北陸・能登 2017.8.13~15 |
1日目 埼玉(自宅)-関越自動車道-長野・更埴IC-白馬-糸魚川-富山-氷見-和倉温泉
2日目 和倉温泉-能登島-能登広域農道-軍艦島-恋路海岸-禄剛崎-白米千枚田-輪島-和倉温泉
3日目 和倉温泉-能越自動車道-富山-安房峠-松本-佐久-下仁田-自宅
禄剛崎灯台は能登半島最先端にある灯台、遠く立山連峰や佐渡島が眺望できる。 能登広域農道は半島の背骨ともいえる高台を行く2車線快走スカイライン。
[観光]スポット 禄剛崎灯台
[走り]スポット 能登広域農道
日帰り |
野反湖 2015.9.20 |
旅日記を読む |
秩父-志賀坂峠-下仁田-佐久-田代湖-愛妻の丘-嬬恋パノラマライン-草津-野反湖-碓氷峠
野反湖はレンゲツツジやニッコウキスゲが咲く山奥にある美しい湖。 嬬恋パノラマラインは浅間山を眺望しながら、爽快に走ることができるワインディングロード。
[観光]スポット 野反湖
[走り]スポット 広域農道 嬬恋パノラマライン
日帰り |
奥日光 2014.9.26 |
旅日記を読む |
太田-沼田大間々線-吹割の滝-金精峠-湯滝-戦場ヶ原-竜頭の滝-いろは坂-神橋-足尾-渡良瀬橋
華厳の滝・竜頭の滝・湯滝は奥日光三大名瀑と呼ばれる有名な滝。 沼田大間々線はアップダウン、カーブが連続する穴場的走りスポット。 道幅も広く走りやすい
[観光]スポット 奥日光3大名瀑
[走り]スポット 県道62 沼田大間々線
4泊 |
近畿編 2011.8.15~19 |
旅日記を読む |
1日目 埼玉(自宅)-関越練馬出口-東名高速-亀山IC-伊賀上野城-鍵屋の辻-赤目四十八滝-名張
2日目 名張-橿原-下市-谷瀬の吊り橋-十津川温泉-龍神温泉-南紀田辺
3日目 南紀田辺-清姫の墓-滝尻王子-熊野本宮大社-熊野速玉大社-那智の滝-熊野那智大社-潮岬
-南紀白浜-三段壁-千畳敷-みなべ
4日目 みなべ-龍神温泉-高野龍神スカイライン-高野山金剛峯寺-下市-橿原-奈良公園-京都・九条
5日目 京都・九条-比叡山延暦寺-琵琶湖大橋-彦根-米原IC-名神高速-中央道-圏央道-埼玉(自宅)
熊野本宮大社、熊野速玉大社、熊野那智大社は熊野古道で結ば
れるパワースポット。高野龍神スカイラインはヘアピンから
高速コーナーまで楽しめる日本百名道の山岳スカイラインだ。
[観光]スポット 熊野三山
[走り]スポット R371高野龍神スカイライン
4泊 |
東北編 2010.8.6~10 |
旅日記を読む |
1日目 埼玉(自宅)-福島飯坂IC-茂庭っ湖-鳩峰峠-金山峠-山寺-月山湖-酒田
2日目 酒田-鳥海ブルーライン-川原毛地獄-小安峡-厳美渓-達谷窟毘沙門堂-中尊寺-北上
3日目 北上-遠野-カッパ淵-山口の水車-宮古-浄土ヶ浜-北山崎-久慈-平庭高原-早坂高原-盛岡
4日目 盛岡-田沢湖-横手-湯沢-新庄-東根-山形上山-上杉神社-米沢
5日目 米沢-会津若松-大内宿-塔のへつり-会津田島-尾瀬-奥只見湖-小出IC-埼玉(自宅)
岩手県の遠野はカッパ淵なる澄んだ小川があり、カッパが生息すると言われる必見の観光スポット。 鳥海ブルーラインは眼下に庄内平野や日本海を望む眺望と走りの両方を楽しめる。
[観光]スポット 遠野カッパ淵
[走り]スポット 県道210 鳥海ブルーライン
4泊 |
中国編 2009.8.17~21 |
旅日記を読む |
1日目 埼玉(自宅)-圏央道-中央道-名神高速-中国道-山陽道-広島IC-広島
2日目 広島-宮島-三段峡-津和野-長門峡-秋吉台-萩
3日目 萩-北長門海岸-石見銀山-三瓶山-立久恵峡-出雲大社-松江-米子(皆生温泉)
4日目 米子-大山(だいせん)-倉吉白壁土蔵群-鳥取砂丘-丹後松島-伊根の舟屋-天橋立
5日目 天橋立-舞鶴-若狭の小浜-琵琶湖-長浜IC-北陸道-名神高速-中央道-圏央道-埼玉(自宅)
海の中に建つ大鳥居で有名な宮島も良いが世界遺産の石見銀山
の町並みも風情があって良い。大山を眺めながら大山放牧場~
地蔵峠へ抜ける県道45は高原気分で楽しく走れる。
[観光]スポット 宮島/石見銀山
[走り]スポット 県道45 大山道 地蔵峠
5泊 |
北海道・道東編 2008.8.10~15 |
1日目 埼玉(自宅)-久喜IC-東北道-青森IC-青森港-函館港-室蘭
2日目 室蘭-苫小牧-豊川-日高-石勝樹海ロード-十勝清水-帯広-釧路
3日目 釧路-標津-開陽台-羅臼-知床峠-ウトロ-斜里-原生花園-網走
4日目 網走-美幌-屈斜路湖-摩周湖-阿寒湖(アイヌコタン)-三国峠-層雲峡-旭川
5日目 旭川-岩見沢-千歳-支笏湖-倶知安-ニセコ-長万部-函館
6日目 函館-函館港-青森港-青森IC-東北道-久喜IC-埼玉(自宅)
摩周湖が見えると婚期が遅れるらしい。阿寒湖とアイヌコタン
ではマリモとアイヌ文化に触れよう。三国峠は白樺林の中を
ぐんぐん上がっていく眼下に樹海が広がる気持ちの良いルート
[観光]スポット 阿寒湖・アイヌコタン
[走り]スポット R273 大雪山系・三国峠
3泊 |
東北・三大半島巡り 2007.7.23~26 |
1日目 埼玉(自宅)-久喜IC-東北道-秋田道-昭和男鹿半島IC-男鹿半島・入道崎-能代
2日目 能代-十二湖-日本キャニオン-鰺ヶ沢-五所川原(斜陽館)-十三湖-津軽半島・龍飛崎-青森
3日目 青森-浅虫温泉-むつ-恐山-脇野沢-仏ヶ浦-下北半島・大間崎-むつ
4日目 むつ-尻屋崎-六ヶ所村-八戸IC-八戸道-東北道-久喜IC-埼玉(自宅)
三途の川の赤い橋を渡ると日本三大霊場のひとつ恐山。境内にある地獄巡りへどうぞ。 下北突端の仏ヶ浦を眼下にワインディングを楽しめる海峡ライン。北限の猿達に注意!
[観光]スポット 恐山
[走り]スポット R338 海峡ライン
5泊 |
九州編 2006.8.13~18 |
1日目 埼玉(自宅)-八王子IC-中央道-名神高速-中国道-山陽道-福岡IC-福岡
2日目 福岡-佐賀・唐津(虹の松原)-長崎・平戸-生月島-塩俵の断崖-伊万里-佐世保-長崎
3日目 長崎-長崎多良見IC-長崎道-大分道-九重IC-大分・九酔峡-阿蘇大観峰-やまなみハイウェイ
-草千里-熊本・通潤橋-松橋IC-九州道-東九州道-加治木IC-鹿児島・国分
4日目 国分-桜島-佐多岬ロードパーク-大隅半島・佐多岬-ロケットの見える丘-志布志-宮崎・串間
5日目 串間-都城-えびの-熊本・人吉-八代IC-九州道-門司IC-門司
6日目 門司-門司IC-中国道-名神高速-中央道-八王子IC-埼玉(自宅)
荒々しい溶岩路を走っていくと展望所があり雄大な桜島を感じ
ることができる。やまなみハイウェイは全線に渡って高原の風景を眺めながら快走できる阿蘇絶景ルート。
[観光]スポット 桜島
[走り]スポット 県道11 やまなみハイウェイ
5泊 |
北海道・道北編 2005.8.7~12 |
1日目 埼玉(自宅)-久喜IC-東北道-青森IC-青森港-函館港-函館
2日目 函館-長万部-室蘭-登別-苫小牧-夕張-日高-富良野-美瑛-旭川
3日目 旭川-士別-名寄-音威子府-浜頓別-宗谷岬-稚内
4日目 稚内-オロロンライン-天塩-羽幌-留萌-石狩-銭函-小樽
5日目 小樽-積丹岬-ニセコ パノラマライン-真狩村-長万部-函館
6日目 函館-函館港-青森港-青森IC-東北道-久喜IC-埼玉(自宅)
富良野・美瑛は ラベンダー畑やパッチワークの丘が続く美しい丘陵地帯、ラベンダー畑のある富田ファームが有名。 日本海沿いにサロベツ原野を貫くオロロンラインは30km以上も続く超ロングストレート!
[観光]スポット 富良野・ファーム富田
[走り]スポット 道道106 オロロンライン
3泊 |
四国編 2004.8.8~11 |
1日目 埼玉(自宅)-八王子IC-中央道-名神高速-鳴門海峡大橋-鳴門IC-阿南
2日目 阿南-日和佐-室戸岬-南国-高知-はりまやばし-桂浜-土佐-四万十
3日目 四万十-土佐清水-足摺岬-宿毛-宇和島-松山(道後温泉)-四国中央-池田-こんぴらさん-琴平
4日目 琴平-坂出IC-瀬戸中央道-瀬戸大橋-山陽道-名神高速-中央道-八王子IC-埼玉(自宅)
松山の道後温泉は日本最古の湯。夏目漱石の小説「坊っちゃん」にも描かれている。 美しい砂浜が広がる足摺サニーロードは南国ムードたっぷりの快走路が心地良い。
[観光]スポット 松山・道後温泉
[走り]スポット R321 足摺サニーロード
3泊 |
紀伊半島編 2003.8.12~15 |
1日目 埼玉(自宅)-八王子IC-中央道-名神高速-東名阪道-伊勢道-伊勢IC-パールロード-尾鷲
2日目 尾鷲-熊野-那智勝浦-獅子岩-橋杭岩-串本-有田-和歌山
3日目 和歌山-和歌山IC-阪和道-近畿道-名神高速-大津IC-琵琶湖-若狭小浜-三方五湖-小松
4日目 小松-金沢-高岡-黒部IC-北陸道-上信越道-関越道-埼玉(自宅)
串本、那智勝浦の海岸は大小様々な形の奇岩が楽しめる。
志摩半島を縦断するパールロードは美しいリアス式海岸を見ながら走るシーサイドライン。
[観光]スポット 橋杭岩・獅子岩
[走り]スポット 県道321 パールロード
3泊 |
東北編 2002.8.12~15 |
1日目 埼玉(自宅)-関越道-新潟中央IC-村上-鶴岡-酒田-由利本荘-秋田
2日目 秋田-大曲-田沢湖-鹿角八幡平-十和田湖-奥入瀬渓流-八甲田山ルート-田代平-青森
3日目 青森-浅虫温泉-野辺地-三沢-久慈-宮古-釜石-大船渡
4日目 大船渡-気仙沼-女川-石巻-松島-仙台-福島-郡山-白川IC-久喜IC-埼玉(自宅)
八幡平はアスピーテラインがメインなためR341は交通量が超少なく、ブナ原生林を行く山岳ワインディングだ。 八甲田山系の県道50を走っていると雪中行軍隊の悲劇が感じられる。
[観光]スポット 雪中行軍遭難者銅像
[走り]スポット R341 鹿角八幡平ルート